КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Открытие фотовыставки Виктора Дрягуева «С молитвой к Соловецкой святыне»

| Нет комментариев

1 февраля в Центре поморской культуры состоялось открытие выставки фотографий Виктора Дрягуева «С молитвой к Соловецкой святыне». Это уже вторая персональная выставка беломорского художника и фотографа (в прошлом году в Центре поморской культуры действовала фотовыставка В. Дрягуева «Сухое – частичка души Поморья»). Кроме фотографий, в учреждении была представлена небольшая выставка изданий о Соловецких островах, Соловецком монастыре: альбомы, книги, а также фотографии жителей Беломорска, побывавших в разное время на Соловках, и стихи беломорского поэта Александра Лазутина «Соловки», «Соловецкие острова» и др.

 СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА

Соловки, как последний приют
Моей боли, надежды и доли.
Здесь ветра песнь-былину поют
О бескрайности веры и воли.
 
Стены крепости, храмы и ров,
Скалы древние, бухта морская -
Для души неприкаянной кров
От беды и разрухи без края.
 
Отчего мы порой не мудры?
Видно благость у Бога такая -
На вершине Секирной горы
Крест багровый и церковь святая...
 
От подножья горы - старый скит -
Место первое иноков-старцев.
Гладь озер подвиг тихо хранит,
Позабывших о славе скитальцев.
 
Зачерпну я ладонью воды,
Лик померкший от думы омою,
Гляну в небо - не видно беды! -
Клин гусиный летит надо мною... 
 
Одно из своих стихотворений Александр Михайлович Лазутин посвятил и Виктору Семеновичу Дрягуеву. Вдохновившись его совершенно удивительными фотографиями, он написал:
 
Всё просто, Виктор, у природы.
Тверды устои - нет других!
Буянят в Белом море воды
На фотографиях твоих.
Поток реки и скал лощины,
Янтарь рябин и зорьки свет -
Всё это - родины картины,
Где тайно всё - ответов нет!
Но вижу я, как свет лучины,
Мерцает в снимках свыше стать.
Какие ж дивные картины
Даёт Господь тебе рождать!
  
И, действительно, работы беломорского художника, в том числе и посвященные Соловецким островам – можно назвать именно так – дивными картинами. Что же увидел фотохудожник на острове в Белом море, какие мысли навеяла на него древняя обитель? Об этом он рассказал в своем новом фотоальбоме-путешествии «С молитвой к Соловецкой святыне», который прозвучал на вечере и который теперь смогут прочитать все желающие. Он размещен в электронной библиотеке «Поморский берег».
 
Самые теплые отзывы на открытии выставки в адрес Виктора Дрягуева прозвучали от Ларисы Саламахиной, заместителя главы администрации Беломорского района, отца Германа, иеромонаха, настоятеля Покровского храма с. Сумский Посад, Никольского храма г. Беломорска. Свои стихи в дар фотографу передал и беломорский поэт Борис Ильютик.
Праздничное мероприятие завершилось выступлением вокального ансамбля «Северные узоры» Беломорского районного Дома культуры (художественный руководитель Л. В. Верхотурцева). В их репертуаре немало песен, посвященных Белому морю, Русскому Северу, земле поморской. 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.